Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Архыз 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Таранов С.

Таранов С.

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 069 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Клуб:Протектор 4х4

Отправлено 16 июня 2010 - 22:34

14 июня мы вернулись из экспедиции по горам Карачаево-Чересии.

Предложение вместе прокатится в Архыз поступило от Андрея (135) и мы от него не смогли отказаться.
Итак, выдвинулись мы малым составом (остальных желающих подвела техника и отсутствие свободного времени) в посёлок Мостовской, где заночевали на термальных источниках, а точнее говоря, это бассейны, по типу как в Нижегородской, только не такие загаженные и без хлорки. Пол ночи купались в горячих бассейнах, а утром выдвинулись в сторону посёлка Архыз. Не доезжая посёлка Зеленчукская остановились на привал и сделали фото в стиле "вестерн" и проехали мимо одного из самых больших радиотелескопов в мире РАТАН 600 (фото). К сожалению экскурсии на территорию р/телескопа не предусмотренный. По дороге остановились и забрались на гору, что бы посмотреть на якобы не рукотворный (это пусть останется на совести местных археологов) лик Христа. Самым занятным это был подъём на скалу, а затем практически отвесный спуск от туда....

Базовый лагерь поставили за посёлком Архыз, в очень живописном месте на берегу реки Зеленчук. Утром, в субботу, к нам присоединились два краснодарских экипажа во главе с Андреем (135) и мы двинули в горы... Подъём на высоту 2250 метров к "подножью" ещё одного радиотелескопа, болезненно воспринял только мой Сурф, пришлось включать обе печки. Далее мы двинулись вверх в горы, на высоте 2350 метров нашли сугроб и как истинные джиперы загнали в него свои машины....

Лучше гор могут быть только горы... эта фраза просто витала в воздухе в течение всех дней, что нам удалось провести в Архызе. Описывать красоту гор дело не благодарное, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Отдельный рассказ можно было бы посвятить пешему подъёму на Софийские водопады, но скажу кратко, во время подъёма я чуть не сдох :icon_thumbsup: , две трети подъёма прошли по снегу, потому не долго думая спустился я от водопадов на "пятой точке" :icon_thumbsup: на много обогнав весь наш коллектив.

Теперь о джипинге - грязи мы не видели вообще, но зато воды хватило на всех, в некоторых местах её было по капот хуже всего было стандартному Ховеру, но и он все водные преграды взял достойно.

P.s писатель из меня слабый, по сему описал наше путешествие как смог...

Отдельное спасибо Пазычеву Андрею, он же 135, за отличную компанию и увлекательный отдых.

Немного фото


#2 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 10:12

QuoteПодъём на высоту 2250 метров к "подножью" ещё одного радиотелескопа
это не радио уже, это оптический, БТА (большой азимутальный телескоп). Раньше был самый большой в мире, после строительства комплекса телескопов на гавайях, самый большой в европе.
На БТА есть экскурсии которые обязательно надо посетить. История строительства и жизни БТА впечатляет. Памятник силы советской науки.
Телескоп действующий и очень популярный в международном сообществе астрономов.
Пройдены маршруты п.Нижний Архыз - Маруха, Кардоникская - Хоста Кетагурова, Хоста Кетагурова - Орджоникидзовский, Архыз - Софийская Долина, Архыз - подножие г. Пшиш.
сайт обсерватории www.sao.ru, на БТА есть внешние веб-камеры -))...
Вам встречное спасибо за теплую компанию. Группа получилась очень приятная, спасибо за теплую компанию, все было замечательно -))
Не завершенной осталась программа максимум - Кардоникская - Нижняя Теберда -)))))))

Добавлено (17.06.2010, 11:12)
---------------------------------------------
немного терминологии.
сарумян - академгородок. Он же поселок Нижний Архыз, он же Буково он же объект САО РАН. Населен астролябами и обсерваторами.
астролябы - местное насление сарумяна отличающееся доброжелательностью, с пониманием относящиеся к мирным туристам, контактные и отзывчивые.
обсерваторы - местное население сарумяна страдающее синдромом собаки на сене, проводящие политику закрытости для всех кроме тех, кого они пнуть не могут и вынуждены лизать. В частности грядёт проект закрытия дороги мимо башни БТА на Маруху (второй шлагбаум).
БРАТАН - радио телескоп РАТАН 600. его жители - братанщики. Не смотря на то, что наблюдения на братане проводятся, инфраструктура, в основном руками обсерваторов, хиреет а братанщики превращаются в копии обсерваторов.
Дом 2 - второй дом в поселке, населен академ-составом сарумяна. Если вам удастся снять квартиру в этом доме-музее, то ни в коме случае не паркуйтесь на газон, не стучите утром в кастрюлю и не играйте не пианино (проигрыватель и пластинки тоже не трогайте) ибо гнев Царя Горы будет подобен торнадо. Ходят слухи что этот главный обсерватор владеет техникой вудуизма.
Царь Горы - Юрий Михайлович, обсерватор, живёт в Доме 2.
Общага - Дом 4. Населена студентами и пролетариями сарумяна. Не рекомендуется разговаривать матом ибо слышимость на 5 этажей во все стороны.
Дорога на башню - собственно текущая асфальтированная дорога
Тропа на башню - пешая тропа по лесу напрямки. Пешком человек спускается одновременно с машиной. Акт посвящения во внештатного астроляба происходит на тропе зимой. Каждый посвящаемый должен спуститься на коврике от машины по тропе вниз. Всем прошедшим посвящение - час в горячей ванне.
Гора Пастухова - Господствующая вершина в районе БТА. Гора примечательна тем, что на ее склонах всегда можно заметить причудливые очертания напоминающие медведей. Некоторые астролябы любят встречать НГ в пещере на Пастухова. Часть склонов лавиноопасна.


#3 Настя

Настя

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 13:17

135, Андрик, спасибо :-) было ооооочень здорово, интересно, ненапряжно :-)

#4 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:13

http://picasaweb.goo...ru/anp135/2010# дозагружаююююю

Добавлено (18.06.2010, 18:13)
---------------------------------------------
все фото по адресу http://picasaweb.goo...ru/anp135/2010#


#5 Таранов С.

Таранов С.

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 069 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Клуб:Протектор 4х4

Отправлено 03 августа 2010 - 22:38

Что бы не плодить темы , пишу здесь!
Поступило предложение от Андрея(135):
"собственно посещение летнего Архыза.
Программа по месту. Храмы (Хоста Кетагурова, Теберда), радиальные пешки на 2-3 часа, помесить без экстрима, разведочка новых направлений.
Желающим скидывать паспортные данные (паспорт, место рождения, прописка, место работы, машина марка номер) на мыло для получения пропуска в погранзону до 13/08.
Основная группа выезжает в четверг-пятницу, работающие могут присоединиться в пятницу ночью/в субботу днём.
--
ограничения - культурный отдых."

Уже есть желающие присоединиться.
С паспортными данными лучше не затягивать, мы реально проходили через заставы.

На сегодня изъявили желание поехать:
Литвиненко Ал.
Жарких С.
Настя.
Я с сыном.
Федулов Ал.


#6 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 14:56

На пропуск нужны следующие данные:
ФИО, место и дата рождения
паспорт
место жительства
место работы
контактный телефон
данные по всем ТС, на которых вы можете попасть в погранзону до 31/12/2010 - марка, г/н, VIN.
Все кто успеют отправить данные мне на мыло anp135@gmail.com именно ДО 13/08 - попадают в группу по кторой я отправляю данные и получаю в черкесске пропуска. Кто не успел - тот опоздал. по крайней мере в этот раз.
--
живём в палатках на маршруте, километраж по месту планируется в районе 200-300 км не больше. (скорее всего меньше). Будем ходить пешком (Сер-ё-ё-ё-ё-га -)))))) ). Готовьтесь. Температура днём может быть в выше 15-17 градусов, ночью 5-10. -)))
срочные вопросы по телефону, мылу. сюда заглядываю редко, в тему на скифах, часто.

#7 Таранов С.

Таранов С.

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 069 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Клуб:Протектор 4х4

Отправлено 05 августа 2010 - 17:51

Quote (135) Будем ходить пешком (Сер-ё-ё-ё-ё-га
135, другова я от тебя и не ожидал!!! :ag: На фига нам ходить пешком???Мы же жиперы!!! :ag:
Я так точно "пешиходом"стану! :ag:

#8 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 17:55

Некоторые объекты будут доступны только пешком а посетить их надо будет в обязательном порядке. Подъедем сколько есть а там на лыжиии. Так что готовимся. Ничего страшного, вниз не вверх, обратно докатимся -))))

#9 Таранов С.

Таранов С.

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 069 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Клуб:Протектор 4х4

Отправлено 05 августа 2010 - 17:57

135, ага, я уже раз катился!

#10 охотник

охотник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 18:43

Это какого числа планируется?

#11 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 19:23

19-22

#12 Настя

Настя

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 08:53

охотник, Андрюшенька-душенька!! Ой ли ты поедешь? :-) Да быть же ж того не может..... :-)

#13 охотник

охотник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 11:22

Настя, мне кайф поехать на Дэфе,если успею его своять до того как....то с удовольствием,а еще у меня есть задумка если успею то на побережье там надо смотаться а потом присоедениться могу,т. сначала через грачи...по побережью и обратно через них-же,а где точка сбора в штурме Архыза?
К 135, просьба если есть прямки....маякнуть!

#14 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 11:39

Андрюх, есть инфа что в лес у нас щас не пускают, через грачи людям отказывают в пропусках, на дорогах поставили шлагбаумы - пожароопасно. МВД, МЧС, все дела. Через Грачи если и короче, то не факт что быстрее. Обратно можешь поехать на хадыженск через шаумян, там на майкоп и с майкопа выезд в сторону армавира/лабинска там на мосты и так далее.
Собираться будем за зеленчукской туда ближе к началу первого так сказать СУ. ехать можешь на шоссейке без лебедки. грязи не планируется (скорее элементы триала), дорожки там летом крайне лояльные.

#15 охотник

охотник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 09 августа 2010 - 20:25

135, Спасибо дружище,буду рассматривать варианты...

#16 Настя

Настя

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 08:20

Quote (охотник)буду рассматривать варианты...
Аха:-) Лупу бери и рассмааааааатриваааай :ag: Мож че увидишь :ag:

#17 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 18:32

свежие новости из Джилы-Су
http://lenta.ru/news...0/08/10/jylysu/

#18 охотник

охотник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 20:53

веселенько.....

Добавлено (10.08.2010, 21:53)
---------------------------------------------
Настя, Это ты к чему?может прокоментируешь?


#19 Таранов С.

Таранов С.

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 069 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Клуб:Протектор 4х4

Отправлено 10 августа 2010 - 21:09

135, познавательная инфа! Мы туда собирались? И как думаешь это скажется на нашем маршруте?
Я вообще думал ружьишко взять, теперь думаю не стоит, а за одно и камуфляж одевать, 135 тебя это тоже касается.
На Израильском внедорожном сайте очень понравился твой наряд. :ag:

#20 135

135

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 09:29

Серега, нет, мы не планируем приближаться к КБР.
Оружие брать не надо, а что касается одежды - одевайтесь как удобно. Комок не комок тут роли особо не играет. Надетый камуфляж военного человека из вас не сделает, так что можно не переживать -) точнее вам уж точно можно не переживать а у меня внешность и без комка настораживающая -)))..
побриться будет гораздо важнее чем комок не комок -))
Серега на жидовском форуме ты не совсем точно написал -)) дело не в оригинальности а в удобстве и функциональности.
У шляпы свои фичи у арафатки, кстати настоящее название Куфия, свои. Я пользуюсь в первую очередь потому что удобно а не потому что оригинально -)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных