Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


135

Регистрация: 18 июн 2010
Offline Активность: 01 фев 2016 08:44
-----

#39162 Новый Год в Карелии

Написано 135 13 января 2012 - 12:39

Рыбалка
Утром нам остаётся только отбить от снега и наледей и заправить горючим снегоходы. Стартуем на рыбалку.
Изображение
Рыбачить будем в два этапа. Сначала наловим свежую приманку, а потом расставим с этой приманкой капканы на сома и налима. Отцепляем сани и на двигаем двух снегоходах. Пробег по озеру уже не пугает. Едешь себе и едешь. Ну 60, ну притапливает чуть чуть, ну трясёт на ледовых кочкарях - привыкабельно.
Приманка хорошо ловится на рыбий глаз. Чтобы его добыть, надо первого поймать "на червя". Для копания червей мы уходим с озера и начинаем ехать по незамерзшему болоту. Километра хватает чтобы закопать второй снегоход по подножки.
Изображение
Начинаем карельский комплекс. Шлем снять, снегоход повалить набок, почистить подвеску от червей, переставить снегоход, проехать метра два, повторить процедуру.
Изображение Изображение
Покопав так с полчаса вспоминаем что взяли с собой немного лосятины, черви не нужны -)), отчаянным рывком выводим снегоход на глиссирование и мчим "не вынимая" до сухого ровного места. Забираем разбросанные шлемы и подшлемники, отзываем Севера с лосиного следа, и едем собственно ловить рыбу.
Выезжаем на озеро. Надледные лужи не больше чем по щиколотку. Бурим лунки, начинаем удить.
Изображение
Рыба клюёт крайне плохо, но тем не менее, до вечера успеваем наловить штук 9 окуней с ладонь,
Изображение Изображение
перегнать притонувшие снегоходы к берегу, обсушиться и перекусить у костра.
Изображение Изображение Изображение
Уже в сумерках ставим капканы на сома и прибываем на базу. Повторяем бивуачные работы, докалываем остатки дров, валим пару стволов сухостоя, тащим до дома, пилим/рубим впрок, чистим печь и камин, натаскиваем впрок воды из проруби, отбиваем и заправляем снегоходы с вечера, паримся в бане (термометр, размеченный до 120 градусов по Цельсию показывает свой абсолютный максимум), ужинаем макаронами с лосятиной. Завтра - "канадская граница".

"Канадская граница"
Утром ставим капканы на налима рядом с базой и стартуем в сторону границы. В советские времена граница была под жесточайшим контролем и финики со своей стороны за ней практически не следили. После развала СССР сигнализация и усиленный контроль были сняты и финикам теперь приходится тоже напрягаться по охране своих рубежей -). Забор из колючки выглядит довольно монументально для данной местности.
http://lh3.googleuse...20/IMG_4705.jpg http://lh4.googleuse...20/IMG_4713.jpg
Двигаемся некоторое время вдоль забора и становимся на рыбалку в живописнейшем месте на берегу озера. С одного края, там где впадает речка, озеро ещё не замерзло.
http://lh3.googleuse...20/IMG_4740.jpg
На берегу под снегом откапываем стоянку с кострищем и дровами, разводим костер. Бурим с десяток лунок, обрываем об какого-то крупняка пару удочек и вылавливаем пару стандартных окуней с ладошку. Перекусываем и, помня то, что кто ездит "на простец", тот дома не ночует, стартуем пробить новую дорожку на базу. Свернув в пухляк, уже по темноте проходим километров двадцать через кислое болото, лес, один не замерзший ручей (на нашу удачу имеющий твёрдое дно в месте перехода) и упираемся в разобранный мост (шесть продольных стропил без поперечного настила). Если бы река замерзла, можно было бы объехать его по льду, но в данной ситуации настилать ночью мост опасно и мы стартуем обратно. Накатав в этот "день пограничника" 110 километров мы довольно поздно возвращаемся на базу. Перед сном отбиваем и заправляем остатки топлива в машины, ужинаем ухой из свежего налима, пойманного в поселке по дороге обратно, на водку, спим.

Снегоход - техника настоящих мужчин
Утром прибравшись в доме, упаковав вещи на сани, едем проверять капканы расставленные ранее.
http://lh5.googleuse...20/IMG_4796.jpg
Те что были поставлены возле дома на налима - оказались все пустые, а в один из восьми поставленных на дальнем озере на сома, попался налим.
http://lh5.googleuse...20/IMG_4800.jpg
Север, ещё со вчерашнего дня понял простую истину, что лучше плохо ехать чем хорошо бежать, научился запрыгивать на мокрое седло снегохода и уже больше не рычал в ответ на громкий мотор. С утра наступила оттепель. Несмотря на -1, всё вокруг таяло, КМБ продолжался. Сначала мы сдали на пятерку экзамен по болоту. Проскочили все гибляки не застряв (приходилось спрыгивать и бежать/толкать). Затем наступила очередь озера. Андрей с Кириллом и санями шли первыми, мы вторыми. Где-то посередине второго озера начались жесткие лужи, сани набрали критическую массу мокрого снега и намертво заякорили снегоход Андрея. Мы, не бросая газ, нарезали большие круги и пытались четко понять на какой из берегов нам надо держать курс. После третьего круга Андрею удалось вроде бы стартануть, но проехав метров сто он встал окончательно. В свою очередь найдя в одном из кругов толстый слой снега, в котором не тонул снегоход, я остановился и мы пошли вынимать первую машину сообща.
Первым делом отцепили снегоход, попереставляли и вывели его на более-менее сухое. Затем наклоняя сани на бок, отбили основную массу балластного снега (тут я вспомнил что у нас снежная каша - самая сложная субстанция на бездорожье), дотолкали сани до снегохода и зацепили их опять. Решили поменяться. Андрей с Настей и Севером едут на нашем снегоходе до берега, а я с Кириллом на машине с санями пытаюсь всплыть. До берега примерно пара километров… Иногда мы даже ехали, но тем не менее, когда добрались до берега мой язык, свисающий с плеча был подлиннее собачьего раза в полтора.
Перекусо-передых у дяди Коли и мы едем крайний перегон до Калевалы. Разобрались по снегоходам, стартанули. Через километр находим выпавший у Андрея топор, пакуем себе. Мелькает мысль, а ну как тест? -)
Через кило, на начавшемся прогоне находим одну канистру.. .. . потом еще одну…. .. .. потом все остальные. Андрей рацию не слышит, мозгуем. Севера запускаем пешком, я сажусь на пластиковую сороковку верхом и рулю, Настя две шестидесятки кладет на бок между нами а две сороковки берёт в руки. Такой египетской пирамидой мы сначала 10-20 а потом уже разгоняясь и до 40 км/ч на прямиках через минут сорок догоняем Андрея с санями, в которых остались только наши рюкзаки -)). Посмеялись, надежно закрепили выпавшие вещи и уже без приключений добрались до Калевалы.

Отъезд
К нашему приезду в гостинице была протоплена жаркая сауна. Андрей придарил целый трёхлитровую банку концентрата морса (клюква с сахаром) и грибов, вызвал тётеньку из соседней лавки сувениров, где мы затарились всяческими ништяками. Узнав что мы не будем ночевать, а стартуем в ночь, нам накрутили с собой морса, и сухпаёк, который мы потом ели до самого Питера.
Откопав машину от снега, тепло попрощавшись с хозяевами отправились в сторону дома. На этот раз через Питер. По дороге заскочили в Велегож, к нашим "Простым Движениям" подзависли до обеда -)) и затем через Тулу вышли на М4 и вернулись домой.

Послесловие
Видимо в прошлом году мы вели себя не хуже всех и дедушка мороз дал нам телефон Андрея и подарил эту новогоднюю сказку, спасибо Дедушка Мороз -))!
Поход освежил в памяти величие Севера. Наше знакомство с Карелией началось -). Спасибо Карелии, спасибо Андрею!
все фото
  • roman это нравится