Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

АВАРИЙНЫЙ РЮКЗАК ОТ ЛЮДОЕДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 людоед

людоед

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:32

АВАРИЙНЫЙ РЮКЗАК ОТ ЛЮДОЕДА

ФОТКИ ТУТ : http://www.ludoedoff...ite/survival/10

Есть такая поговорка: «Дыма без огня не бывает» так вот, дым уже есть, и есть чувство, что мы скоро мы все увидим огонь. У всего есть начало и конец, ни что не вечно. Но чему верить и как поступать решать каждому из вас.

Для того, чтобы выжить в первые дни после катастрофы или любой из чрезвычайных ситуаций – а в жизни всякое бывает, надо обладать всего шестью основными элементами выживания. Это еда, вода, огонь, укрытие, ориентирование и медицина. Чтобы беда не застала вас врасплох, и к вышеперечисленным элементам, был свободный доступ, я бы посоветовал, заранее хоть немного позаботиться о себе и своих близких. Собрать себе небольшой «Тревожный чемоданчик» вовсе не сложно. Держать его максимально ближе к себе (Дома. На работе. В машине. На даче, В катере и т.д .), то же не представляет особых проблем.

Я выбрал для себя более основательный путь, и собрал тревожный рюкзак, с содержимым которого вас и хочу ознакомить. Кто знает, как распорядиться судьба со всеми нами в ближайшее время. Может, кто всерьез прислушается к совету, а потом будет за что благодарить :)

Хочу сразу предупредить! Сайт и данный рюкзак вовсе не для походов-путешествий, не для туризма и охоты. Прежде чем читать эту статью дальше, посмотрите раздел «СЦЕНАРИЙ» в верхнем меню. Именно поэтому такой смешной набор сложился в этом рюкзаке! Забегая вперёд отмечу, что и об огнестрельном оружии ни кто не забыл, но поскольку глупо в рюкзак запихивать Сайгу, её там нет и мы её не обсуждаем.

И так начнём:

Набор для выживания «МАХ»

Внешний вид и сам многофункциональный Рюкзак «SURVIVOR 85» (ФОТО 1). На фотографии так же видны палатка и Полиуретановый коврик, пристёгнутые к рюкзаку сверху, в самом нижнем отделении рюкзака поместился большой спальный мешок.

С одной стороны рюкзака (ФОТО 2) у нас мачете (Fiskars ) – очень рекомендую, - лёгкий прочный инструмент с длинной пустотелой ручкой, за счёт длинны рукояти получается огромный замах, я пользовался ей более 3х лет, да же точить ни разу не пришлось. Хотя конкретно для себя я разработал другой инструмент (МАЧЕТЕ - LUDOEDOFF) ни как не найду, кто бы для меня его изготовил хотя бы в одном экземпляре, не говоря уже о массовом производстве…

С другой стороны рюкзака мы видим укороченный - облегчённый вариант воздушки с прицелом соответственно, и подставкой под цевье, для удобства (ФОТО 3). К ней прилагается 500 тяжёлых пулек-кисточек, для охоты на птичек и мелких зверюшек, незаменимая бесшумная (А это, в определённых условиях, может дорогого стоить…) вещица и места много не занимает.

Ещё из оружия, раз уж начали с него: Рогатка с шариками от подшипников, и ножи «Витязь» (НОКС) сталь 50 Х 14 МФ и «Ротный» (Титов) сталь 65 Г, ручки если обратите внимание, я всегда обматываю изолентой, и рука не скользит и лишний запас изоляционной ленты ещё никогда лишним не был… (ФОТО 4).

Весь нехитрый инструмент, весит не более полу-килограмма (ФОТО 5), обращаю внимание на набор питьевых трубок. Разного диаметра и длинны, кто знает где и каким способом воду добывать придётся. Тут же нехитрый рыбацкий набор (ФОТО 6), причём клубки слева, это не нитки, а капроновые сетки.

Питание: Помимо тушёнки, сгущенки, соли со специями, конфет сосательных, шоколада, сахара, сухих супов, сухих грибов, анакома и хлебцов, присутствует военный сухой паек (с обрезанной ручкой, для экономии пространства в рюкзаке). Шмель работающий, на всём что горит ещё с советских времён, и импортная фляжка по типу НАТОвской с небольшой ёмкостью – кастрюлькой - кружкой (ФОТО 7).Полезная вещь изюм, занемает немного места, но при этом черезвычайно питателен.

Разведение огня: весь набор постился в вполне непромокаемый контейнер для продуктов (ФОТО 8). С спичками и заправляемыми зажигалками та же история, что и с витаминами, см. ниже: пересыпайте по 2 коробки в одну и до аправляйте зажигалки.

Вообще упаковывать в непроницаемые для воды пакеты нужно стараться всё (ФОТО 9) да и всё содержимое внутри рюкзака, у меня находится в большом полиэтиленовом мешке. Да! если кто-то из скептиков сейчас увидел зубную пасту вместе с массивной упаковкой в данном наборе, не стоит ухмыляться, в коробке их две! А масло - спрей Джонсонс-бейби перемешен с маслом гвоздики – лучшее средство от кровососущих насекомых!

Вот ещё один набор необходимых предметов (ФОТО 10). Кто не знает способов экстремального применения некоторых из них, например: Презервативы, упаковки больших и маленьких мусорных полиэтиленовых пакетов - спрашивайте. С удовольствием поясню!

Одежду я фотографировать, не стал. - Это выбор каждого, лишь перечислю, что находится в моём аварийном рюкзаке: Носки простые и тёплые, портянки, варежки, перчатки защитные, шарф, шапка, термо - бельё, тельняшка, свитер. Берцы летние и зимние, стельки 2 пары. Разгрузка и две непромокаемые накидки.

И самое основное в любой ситуации! Аптечка в непромокаемом футляре: маленькая автомобильная (ФОТО 11). Плюс дополнительно: Бинт, пластырь, йод, йодинол, вазелин, перекись водорода, марганец, клей БФ-6, пипетка, пинцет, скальпель, одноразовые шприцы, медицинский спирт 0.5 звёздочка, фастумгель, нитровунгин – противогрибковое, крем для ног, левомицетин, амосин-антибиотик, имунал, уголь, кетанов, диоксидин 1%, меновазин, цифран, ципролет, клафоран, фуразолидон, фталазол, уретрит, сульфамидезин, стрептоцид, и раствор фурацилина, мазь Вишневского, каметон, бромгексин кетролак, парацетомол, нистатин, леворин, ибупрофеном, нашатырь. (Но-шпа, Поливитамины, Аскорбиновая кислота) – эти три компонента моей аптечки я выделил вот для чего: Дело в том, что они реализуются в пластиковых удобных контейнерах, но фармацевтические компании, заполняют их лишь наполовину, остальное пространство забивают ватой. Я рекомендую покупать сразу по две упаковки, и просто пересыпать их в одну.

Список мелочей, которые я не стал фотографировать:

Атлас автодорог.

Компас.

Полотенце.

Зеркальце, ножницы.

Фонарик жук.

Очки противосолнечные.

Свисток. Мел. Карандаши блокнот.

Ватные палочки.

Проволока.

Небольшая фляжка из нержавейки с коньяком.

Полиэтиленовая плёнка 2х2.

Прищепки бельевые

Велосипедный насос и запасная камера.

Трость-посох.

Подробная непромокаемая памятка-инструкция с исчерпывающими методиками выживания, питания, самолечения, ориентирования в любых условиях.

Семена

Вес полностью укомплектованного рюкзака составляет 23 кг.

Продуманно укомплектованный аварийный рюкзак, сможет обеспечивать вам автономное существование в большинстве экстремальных ситуаций, когда поблизости нет воды, еды, тепла и крыши над головой.

С таким комплектом вы уверено сможете:

* Оперативно покинуть своё жилище, если внезапно окажитесь в зоне пожара, наводнения, землетрясения, обвала грунта и т.д.

* Эвакуироваться из города, района, области при чрезвычайной ситуации областного масштаба, такой как техногенная или биологическая катастрофа.

* Бежать из зоны вооружённого конфликта.

* Находиться в любых других чрезвычайных ситуациях.

Так же нужно понимать, что “Аварийный рюкзак” комплектуется на 50% под конкретного человека. На что влияют такие непреодолимые факторы как: возраст, пол, вес, рост, хронические болезни, и т.д.



Изучайте , думайте и собирайте.

А вообще,

Желаю всем не попадать в жизни в такие ситуации, в которых придётся пользоваться подобными инструментами!

ВСЕМ УДАЧИ !

ФОТКИ ТУТ : http://www.ludoedoff...ite/survival/10

Добавлено (11.10.2010, 16:15)
---------------------------------------------
ПОХОД С АВАРИЙНЫМ РЮКЗАКОМ

ФОТКИ ТУТ: http://www.ludoedoff...ite/survival/17

"Когда собираешься бросать вызов цивилизации помни, цивилизация тебя не слышит. Человек мал, сыр и убог, слаб и ничтожен".

Всё началось спонтанно и просто, как говориться
"Дело было вечером, делать было нечего"

И действительно мерзкая промозглая погода с дождём и ветром, не позволила очередной субботе ознаменоваться кким либо маломальским делом. Как только окончательно стало ясно что "вечер не удался", я вспомнил о том что обещал испытать свой рюкзак в дождливую погоду. Сборы были недолгими, - оделся, рюкзак в машину и за город подальше от цивилизации...

Добравшись до предполагаемой местности стоянки, то и дело сталкиваясь с любопытными то ли филинами толь совятами, я первым делом с разгона загнал задом машину поглубже в камыш (предварительно померив глубину конечно). Машина тогда была ещё белая,и я боялся что сможет привлечь внимания охотников или ещё кого «ФОТО 1» . Кое как нацепив рюкзак я решил пройтись, но очень скоро понял, что это плохая идея. Хоть рюкзак был с непромокаемой накидкой, да и я достаточно "условно водонепроницаемо" одет, всё таки ноги от мокрой травы оказались совершенно незащищёнными.

Буквально 500 метров ходьбы, и колени мокрые насквозь. Думаю надо приобрести на такие случаи специальные полиэтиленовые бахилы, которые закрывают ногу от щиколотки до колена, как раньше у бухгалтеров налокотники, помните "Золотого телёнка"?! Такие штуки я видел у одного моего знакомого который в тот момент собирался подняться на Эльбрус... Вернувшись обратно, я принялся рубить камыш для настила под палатку. Вот из этой просеки «ФОТО 2» получился вот такой настил «ФОТО 3». Стоило одевать перчатки :( не даром камыш в старину называли "порезтрава".

Далее меня ждала установка палатки.

Впервые я столкнулся стем, что колышки «ФОТО 4» идущие в наборе для палаток, несмотря на свой тонкий диаметр, никак не хотели втыкаться в грунт. Теперь я знаю, что их надо затачивать. И ещё советую в наборе иметь пару запасных, не потому что я потерял парочку, а потому что какразтаки нашёл чужие :). Растяжки «ФОТО 5», я ещё при первой же установке палатки, намертво привязал к петлям. Во первых и устанавливать в дальнейшем палатку проще, а во вторых и это главное, этот клубок ниток в следующий раз не надо будет в темноте распутывать. Опять же яркая оранжевая ленточка на входе, кто читал мой «первый поход», знает зачем она нужна.

Моё крайнее и весьма полезное приобретение!

Полиэтиленовая плёнка и бельевые прищепки «ФОТО 6». Кто то спрашивал в первой статье о рюкзаке: Зачем они нужны?! Без них плёнку на палатке не как не удержать. Моток двойного полиэтилена «ФОТО 7», обошёлся мне всего в 160 рублей. Знаю многие скептики скажут что можно было купить палатку посерьёзнее, но мой комплект палатки с плёнкой прищепками и совокупным весом менее 1 кг., мне обошёлся ровно в 672 рубля! А сколько стоит весит и места занимает ваша палатка?!...

Итак, вот что в итоге получилась снаружи «ФОТО 8», а это внутри «ФОТО 9». Если затолкать верхнюю одежду в чехол от спальника, получится замечательная подушка «ФОТО 10». Весьма полезная вещь фонарик "Жук" «ФОТО 11». пусть этот экземпляр за 70 а не за 1.580 рублей как в "Экспедиции", но зато на сэкономленные деньги можно приобрести что то полезное и пару таких фонариков на сдачу :). Я тут ценники везде ставлю.., поймите правильно не из экономии, а из расчёта на самого обычного человека и в доходах и в подготовке.

Как только всё было готово, случилось страшное! Я понял что оставил дома фляжку с водой и с встроенным котелком в комплекте :(. Но пару минут подумав, в голову пришла оригинальная идея! Верхняя крышка моего Шмеля «ФОТО 12», очень подходит на роль походного котелка. И как только до этого не догадались его производители?! Её просто нужно было сделать съёмной. С помощью ножа и "Какой то матери" апгрейд был произведён. А так как на улице шёл дождь, и палатка была накрыта полиэтиленом, проблема с отсутствием питьевой водой решилась сама собой «ФОТО 13» .

Этой ночью мне наконец выдалась возможность проверить легенду об отоплении палатки свечой. Во первых в любом случае весьма полезная вещь! С её помощью я очень быстро разогрел и разжег примус «ФОТО 14» . Несмотря на сильный ветер, палатка не коим образом не продувалась, поэтому свечу не как не могло задуть и она успешно делала своё дело. Да и света к моему удивлению в таком небольшом пространстве, обычная свечка даёт очень много (можно читать).

Ещё пара нюансов с которыми я столкнулся принимая различные живописные позы передвигаясь по палатке.

Во первых, это тельняшка которую я купил накануне. Меряйте тельняшки! Не просто прикидывайте на себя, как это сделал я, а одевайте заправляйте в брюки и приседайте. Вот старая моя ещё советская тельняшка, как юбка, закрывает даже задницу полностью. А эти современные - "Кастрированные". в общем как и всё современное :(. Пара движений и поясница голая,- запарился заправляться :(.

Во вторых, меряйте спальник, впервые мой спальник в котором я ночевал не один десяток раз чуть меня не подвёл. Оказалось, что в тельнике и свитере я в него не помещаюсь... Еле влез, - спал как в презервативе :)

И третье, все эти ножи "Клиперы" пристёгивающиеся к ремню «ФОТО 15», при ёрзании в палатке слетают, я свой за ночь потерял три раза...

Итак, выставив рюкзак на улицу накинув его родной непромокаемой накидкой, а берцы обычным пакетом «ФОТО 16», я втиснулся в спальник. К этому моменту дождь закончился, вышла луна и даже самые яркие звёзды были видны сквозь полог палатки. Почему бы не делать в палатках полиэтиленовые окошки в крыше с клапаном. Палатки обычно только ночью используются, открыл клапан и наслаждайся..

Занятные мысли посещают в такие минуты одиночества, толкающие на подобные лирические отступления.

Проявившиеся в темноте далёкие мерцающие звёзды очередной раз напомнили мне о моей скоротечной жизни, - планетарный миг в масштабах космоса. Жизни, которую, к великому сожалению, мы отдаём на растерзание серой, повседневной суете. Поиску ответов на сиюминутные, как нам кажется - жизненно важные вопросы. То же бесконечно огромное, что должно будоражить наше природное любопытство - большинство людей нисколько не интересует. Действительно, что мы в масштабах космоса? Пыль! Ветер подул и нас нет.

Человечеству давно известно, как чудовищно велика Вселенная, но почему всё ещё, так часто возбуждают воображение и манят к себе те самые далёкие, холодные звёзды? Тысячи светлых умов всех времён и народов, по сей день не могут разгадать загадку присутствия разума в этом мире. Веками, в плотном тумане тысячелетий они ищут ответы на главные вопросы: как человек появился на земле? Кто мы такие и откуда пришли в этот зелёный мир? С высоты житейского и научного опыта нашей цивилизации давно напрашивается мысль о том, что хрупкий мир этой маленькой планеты, за миллионы лет отлаженный, саморегулируемый, замкнутый механизм - человек, в котором является лишним, а в последнее время и крайне вредным звеном.

Если только на миг представить себе, что на планете Земля, никогда не существовало человеческой цивилизации – то скольких бы проблем она избежала?! Сейчас я думаю - что абсолютно всех! Уже которую тысячу лет, земля несёт на своих плечах непосильную ношу, имя которой – человек. Единственный мозг, наделённый разумом, которым так гордится существо провозгласившее себя «Царём природы» - по своим возможностям в миллионы раз превосходит требования, которые предъявляют ему земные условия. Что мы? Ошибка природы? Ответ находится глубоко внутри каждого из нас. В безднах, пока недоступных даже самым передовым технологиям.

Наверное, неспроста так по-детски робко мы замираем, вглядываясь в ночное звёздное небо. В эти минуты, многих, и меня в том числе – одолевает трепетное чувство глубокой ностальгии, сравнимое лишь с детскими воспоминаниями. Жизни на родине; в далёкой, глухой деревушке; в бабушкином доме. Действительно, мы всего лишь гости в этом зелёном мире, к великому сожалению так и не научившиеся уважать ни дом, который нас приютил ни всех его жителей, ни самих себя.

С этими тяжёлыми мыслями, разум мой утомлённый повседневными заботами, убаюканный лунным светом, плавно и незаметно стал погружаться в долгожданный, успокаивающий, сладкий сон. В это томное, пленительное убежище, для душ, уставших от всепоглощающей суеты, жаждущих умиротворения и хотя бы временного покоя.

Отвлеклись...

Конечно не без помощи этого «ФОТО 17» привычка спасавшая меня не раз, "Я" «ФОТО 18» заснул. Посреди ночи поднялся ветер и снова пошёл дождь. Именно в это время я вспомнил, что правильно сделал послушавшись совета Беара Гриллса из программы "Выжить любой ценой" и взял с собой пустую литровую бутылку. А без неё представляете процедуру выползания из палатки раздетого и разутого в неприветливую ветреную и дождливую атмосферу чтобы извиняюсь просто помочиться «ФОТО 19». А ..попались! :) Кстати этим способом ещё можно достаточно эффективно согреться.

Да! про "согреться"! Часов в пять утра стало холодать, не так чтоб прямо совсем, можно было просто залезть в спальник с головой надышать напукать и согреться, но я же хотел испытать отопление палатки свечкой! Здесь самое главное найти куда её пристроить и смотреть чтобы пламя не было близко к пологу как например тут «ФОТО 20» , иначе просто сгорите. В футляре моего "Шмеля" была как будто специальная ручка-подставка для свечей «ФОТО 21» . Кстати действительно видимо благодаря непроницаемой полиэтиленовой накидки, палатка за полчаса прогрелась. Единственный минус в том, что заснув, не удастся самому затушить фитиль пальцами, и его остатки дотлевают, создавая соответствующий вонь в палатке.

Тушите свечи пальцами!, кто попытается задуть её в маленькой палатке, сразу же меня вспомнит... Наконец в 7.45 я вылез из своей берлоги, которая выглядела к этому моменту вот так «ФОТО 22». Снова возиться с примусом да ещё без свечи мне не захотелось, что оставило в живых банку тушенки, которую я тут же решил припрятать, да и заодно проверить ближайший комне схрон.

Место для закладки на берегу канала, в это время суток выглядело весьма живописно «ФОТО 23». Второй схрон тоже оказался нетронут «ФОТО 24»., ЛЕНТЯИ! Кому интересно точки GPS «ТУТ» . Но без внедорожника в это время советую даже не пытаться, мой через 30 минут выглядел так «ФОТО 25».

З.Ы.

Вот в общем то и всё!, единственный печальный итог этого путешествия, это осознание того, что сам рюкзак мне придётся менять, не для этого он. И лямки начали отрываться «ФОТО 26» и швы затрещали «ФОТО 27» . Посматриваю сейчас на станковый рюкзак от фирмы "Сплав".

«THE END»

ФОТКИ ТУТ: http://www.ludoedoff...ite/survival/17
Ну что... Ждём снега? А сейчас Нападайте!!!

Добавлено (18.11.2010, 13:32)
---------------------------------------------
! Бесконечные споры о весе этой укладки, подвинули меня на мысль сделать более универсальный компактный, я бы даже сказал миниатюрный тревожный набор. И ранец тут же нашёлся, и содержимое понятно, и звучная Аббревиатура родилась сама собой:

«СПЕЦНАЗ» - Специальный Носимый Аварийный Запас.
http://www.ludoedoff...ite/survival/23 :icon_thumbsup:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных